ARGENTERIE - METAL ARGENTE

Réunion de 3 coupes en métal argenté et métal comprenant : - Une coupe en métal doré à décor ajouré de guirlande de laurier noué de ruban reposant sur une base circulaire animé de joncs rubanés, doublure en verre, le col à décor d'encoche et le fond orné d'un motif étoilé. Style Louis XVI, Taille moderne Hauteur : 19,5 cm - Diamètre : 22 cm - Coupe circulaire en métal à décor moulé et en applique de frises de perles et de coquilles, le corps godronné. doublure en verre le col à décor gravé de pastilles ovales et motifs étoilés alternés Hauteur : 23,5 cm - Diamètre : 21 cm Egrenures à la coupe - Coupe circulaire en métal argenté à décor gravé de tournesol dans des médaillons, reposant sur une base circulaire animée de godrons Doublure en verre à col à décor d'encoches et le fond à motif étoilé Trace de poinçon de fabricant. Hauteur : 22 cm - Diamètre : 22 cm Usures Pour l'ensemble travail moderne

ARGENTERIE - METAL ARGENTE