ETAINS ET DIVERS LES ETAINS DE L'ILE DE FRANCE

ETAINS ET DIVERS

LES ETAINS DE L'ILE DE FRANCE Partie de service à thé en étain comprenant une théière, un pot à lait et un sucrier couvert à deux anses, l'ensemble à corps balustre, les couvercles et les pieds circulaires godronnés. Le plateau mouvementé à deux anses à décor de filet. Poinçons de fabriquant. XXe siècle Verseuse : Hauteur : 23 cm (chocs) Sucrier : Hauteur : 15,5 cm (usures) Pot à lait : Hauteur : 13,5 cm Plateau : Longueur : 52,5 cm On y joint : - Mesure en étain à corps balustre et à fond plat. Trace de poinçon au revers. Fin XIXe, début XXe siècle Hauteur : 25,5 cm - Trois taste-vins en étain deux à prises coquille et un à décor de pastilles. Deux marqués du poinçon des étains du Manoir. XXe siècle Diamètre : de 7,5 à 10 cm (Chocs et déformations)

ETAINS ET DIVERS