[Yves Klein, Le Monochrome Eponge Bleu (souvenir), 1991 Boîte en plastique transparent de 5,3 x 5,3 x 5,3 cm, contenant une éponge de couleur International Klein Blue (IKB) et 3 cartes. Les cartes épaisses mesurent 5 x 5 cm et sont colorées en bleu, or et rose dans les tons typiques d'Yves Klein, reflétant son célèbre triptyque Monochrome und Feuer de 1961. Les cartes sont estampillées au verso avec des informations sur l'objet qui a été produit à l'occasion d'une exposition Yves Klein en novembre 1991 à The Archives, Rotterdam, sous la direction de Peter van Beveren. L'ensemble miniature a fait l'objet d'une édition inconnue mais numérotée, celle-ci portant la mention "Souvenir No.211" au verso de la carte dorée. En parfait état. Rare.
6516