[1980 et plus] Eins und., Zwei und., Drei und... Zeitschrift für Kunst und Gestaltung/Journal for Art and Creation /Revue pour Art et Création. Stuttgart, Verlag Karl Duschek, 1991- 2011. Série complète de trois numéros publiés irrégulièrement et conçus par le graphiste allemand Karl Duschek. Le dernier numéro a été achevé deux jours avant sa mort. Le périodique avait une approche interdisciplinaire, combinant l'art, le design et la littérature et présentait des contributions d'artistes de renommée internationale, produites avec des techniques d'impression de haute qualité. En général, toutes les contributions sont des premières publications. Textes en allemand, anglais et français. Tous les numéros 42 x 30 cm, 32 p., plus 8 feuilles de texte, dans des pochettes en glassine. Emballage en carton d'origine. Édition limitée à 800 exemplaires numérotés. Comprend : (1) N° 1 1991. Textes et œuvres de Heinz Gappmayr, Mika Yoshizawa, Roman Opalka, Helmut Heissenbüttel, Karl Duschek, herman de vries et al. Numéroté 539/800. (2) N° 2 1993. Contributions de Haroldo de Campos, Jiri Kolar, Guiseppe Chiara, John Cage, François Morellet, Richard Paul Lohse, Wim Crouwel et al. Numérotées 239/800. (3). Robert Ryman, Sol Lewitt, Carl Andre, Erwin Heerich, Jiri Valoch, Richard Long, Issey Miyake et al. Avec une pochette en glassine insérée, contenant trois belles œuvres de Maurizio Nannucci imprimées à l'encre invisible. Numéroté 271/800. Tous les exemplaires sont en parfait état. (total 3)

6434