[Christian Boltanski, Reconstitution, et Les Vacances à Berck Plage (1) Boltanski, Reconstitution. Londres / Eindhoven / Grenoble, Whitechapel/ Van Abbemuseum/ Musée de Grenoble, 1990. Boîte en carton brun, 32 x 26 x 4 cm, avec contenu imprimé à l'intérieur du couvercle. Contient 16 ouvrages incrustés : deux catalogues à couverture souple, cinq réimpressions de livres d'artistes, deux lettres en fac-similé, un prospectus photocopié, deux cartes photographiques en noir et blanc, trois cartes postales en couleur et une affiche en couleur. Le contenu est presque complet, mais il manque l'interview de Georgia Marsh et le carton d'invitation "dispersion à l'amiable". (2) Boltanski, Les Vacances a Berck-Plage (Aout 1975). Stuttgart, Oktagon, 1995. Couverture en tissu jaune avec impression argentée, 17 x 13,5 cm, 30 pp. Édité par Hans Ulrich Obrist. Livre d'artiste avec 23 photos couleur originales Kodak insérées dans l'ouvrage, représentant des scènes de vacances idylliques. Édition limitée à 500 exemplaires, celui-ci signé à la main et numéroté 464/500 dans le colophon. En très bon état. (total 2)

6420