[Lothar Baumgarten, deux publications d'artistes (1) Lothar Baumgarten, Accès aux quais Tableaux Parisiens. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1986. Leporello, harmonica plié, 24 pp. Déplié à 130 x 18 cm, plié à 13 x 18 cm. Conçu en forme de plan de métro parisien. Avec la bande ventrale d'origine. Bel exemplaire. (2) Lothar Baumgarten, Eklipse. Édition de luxe. Düsseldorf, Richter Verlag, 1997. Couverture souple, 34 x 27 cm, 70 pages. Abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc, texte en allemand. Documente trois installations réalisées par l'artiste au début des années 1990. Tiré à 650 exemplaires de l'édition de luxe signée, celle-ci étant signée et numérotée '94' par Baumgarten au crayon sur le colophon. Exemplaire parfait. (total 2)

6410