[Peter van Beveren, Art Information Festival Middelburg Middelburg, Gemeentelijke Culturele Dienst, 1975. Couverture rigide, 30 x 22 cm, 231 p. Catalogue publié à l'occasion de l'événement qui s'est tenu en septembre 1975. Contient un texte d'introduction en néerlandais, des biographies d'artistes en néerlandais et en anglais, ainsi que des contributions à l'art postal d'une grande variété d'artistes. Il s'agit d'un rare exemplaire à couverture rigide contenant des œuvres originales de Robert Smithson (carte), Mieko Shiemo (poème spatial), Karel Miler (photo de performance), Robert Rehfeldt (carte postale timbrée), Dieter Roth (collage), Georges Brecht (cartes de l'événement), Raul Marroquin (dessin), Imre Bak (cartes signées), Ulay et al. Contributions photocopiées de Stanley Brouwn, Anna Banana, Robert Barry, Ben Vautier, Joseph Beuys, Robert Filliou, Ken Friedman, Allan Kaprow, Soll Lewitt, Arnulf Rainer, Ed Ruscha, Jiri Valoch, Vigo, Wolf Vostell et d'autres. Le nom de van Beveren est écrit à la main sur la première page. La couverture présente des traces d'usure et des frottements sur le papier marbré. Intérieur très bon.

6363