[MW Magazine, numéros 1-9 Noordwijk, MW Press, 1984. Tabloïd d'artistes sur papier journal fondé et édité par Martina Wagener-Giezen. Dix numéros ont été publiés de 1982 à 1989. Feuilles pliées, 29 x 41 cm, environ 28 pages. Le magazine présentait des contributions d'artistes, des interviews et de la documentation en noir et blanc. Texte en anglais. Il s'agit d'un ensemble presque complet, auquel il ne manque que le numéro 10. Elle comprend le numéro 9 de Richard Long, très recherché. Comprend : (1) No.1 1982. Robert Smithson, Wolfgang Laib, Barry Flanagan, Robert Filliou, Dieter Roth, Marinus Boezem, Jan Dibbets, Sigurdur Gudmundsson et d'autres. Édition inconnue. (2) N° 2. 1982 Krijn Giezen, Jean Leering, Harald Szeemann, Jan Dibbets, Marinus Boezem et al. édition inconnue. (3) N° 3 février 1983. Contributions d'artistes par Günter Brus, Ian Hamilton Finlay, Per Kirkeby, Francois Morellet. Textes et dessins de Johannes Gachnang et Jan Schoonhoven. Édition de 1000 exemplaires. (4) N° 4 juillet 1983. Nancy Holt, Robert Smithson, Richard Long, Krijn Giezen, Panamarenko, Ian Hamilton Finlay. Édition de 1000 exemplaires. (5) N° 5 août 1983. Panamarenko Ruimteschip, 8 pages. Édition de 200 exemplaires. Exemplaire très froissé. (6) N° 6 janvier 1984. Remko Scha, Christiaan Bastiaans, Paul van Hoeydonck, Dick Raaijmakers, Jean le Gac, Sarkis. Édition de 2000. (7) N° 7 juin 1984. herman de vries, Ian Hamilton Finlay, Per Kirkeby, Günter Tuzina, Sjoerd Buisman. Avec un supplément sur Per Kirkeby. Édition de 2000. (8) N° 8. Déc. 1984. Alan Charlton, Wim Gijzen, Andy Goldsworthy, Dick Raaijmakers. Édition de 1000 exemplaires. (9) N° 9 1985. Richard Long, Muddy Water Marks. Livre d'artiste présentant des dessins de boue en pleine page. Lithographie offset en couleur, 20 pages. Taille d'édition inconnue. Très bon exemplaire, rare. La plupart des exemplaires présentent un léger vieillissement du papier journal. Référence Allen, Artists' magazines p. 278. (total 9)

6359