[Unsound, série complète Dix numéros, tous publiés : Vol.1 Nos.1-5 ; Vol.2 Nos.1-4 ; Vol.3 Nos.1-2. San Francisco, 1983-1985. Édité par William S. Davenport et al. Relié par agrafes, 27,5 x 21,5 cm, 40 à 65 p. chacun. Le dernier numéro comprend un sac en plastique contenant un dossier, un numéro tabloïd, deux livrets et une cassette audio. Unsound était un fanzine culte basé à San Francisco qui a été publié de 1983 à 1985. Il couvrait un mélange de musique et d'art, avec un accent sur les genres expérimentaux émergeant à cette époque, tels que l'industriel et la new wave, et les genres tels que le punk et le noise. Des contributions de Psychic TV, Culturcide, Thurston Moore, Remko Scha, The L.A. Experiment, Electronic Underground, Birthday Party, P. Meyer, Whitehouse, Kommunity FK, Xerox Sutra Editions, Z'ev, P.I.L., Debt of Nature, P. Ratt, S.C. Hunt, R. Farrel, P. Edlund, W. Torphy, D. Banda, D. Cremieux, G. Helfand et al. Couvertures réalisées par D. Cremieux, H. Dekomposition, Mark Klee, Mary O'Neil, Paul H.O., T.M. Caldwell et d'autres. Le dernier numéro porte une étiquette autocollante "The Final Unsound", numérotée 15 sur une édition limitée à 1000 exemplaires. Petite imperfection sur la couverture du numéro 1, sinon tous les numéros sont en excellent état. Rare collection complète. (total 10)

6329