[Performance audio-vidéo] Langage corporel (1) Körpersprache. Le langage du corps. Graz, Pool/Pfirsich, 1973. Première édition. Couverture souple, 35,5 x 30 cm, environ 70 pages. Édité par Horst Gerhard Haberl. Couverture par Arnulf Rainer. Numéro 9/10 de la revue Pfirsich qui a servi de catalogue pour l'exposition sur le thème du langage corporel et de la communication non verbale, commandée par le Steirischen Herbstes à Graz. Parmi les artistes figurent Arnulf Rainer, Jurgen Klauke, Urs Lüthi, Klaus Rinke, Lucas Samaras, Gilbert & George, Rebecca Horn, Bruce Nauman et al. Cet exemplaire provient de la bibliothèque de l'éditeur et galeriste Jes Petersen, avec l'ex-libris de Petersen Presse (dessiné par Gunter Brus) sur la première page. Il est accompagné d'une lettre promotionnelle datée du 12.10.1973 envoyée par Haberl (éditeur et commissaire de l'exposition), ainsi que d'une photo en noir et blanc de l'exposition. Extérieur bruni, frottement au dos, autrement en bon état. (2) Jean-Paul Vroom, He- visual information about a human being. Amsterdam, Scientific Publishing Corporation / Wetenschappelijke Uitgeverij N.V., 1969. Couverture souple, 24 x 16 cm, 56 pages. Livre d'artiste classique avec des photos en noir et blanc montrant des gros plans de parties du corps. Très bon état. (3) Men & our Bodies (Les hommes et leur corps). Brother : a forum for men against sexism, numéro 6, Berkeley avril 1973. Tabloïd plié, 41 x 29, 24 pages. Magazine basé dans la région de la baie de San Francisco combinant politique radicale et libération sexuelle. Edité par Bobby Seale, Elaine Brown et al. Avec usure de la couverture, sinon un bel objet de curiosité. (total 3)

6308