[Jacqueline de Jong, livre d'artiste, catalogues et cartes (1) Jacqueline de Jong, A table. La Louvière, Daily Bul, 1966. Tome 7, collection Les Poquettes volantes. Couverture souple, 13,5 x 10,5 cm, 22 p. Exemplaire numéroté 149/1000. Signé par l'artiste, avec dédicace et petit dessin au feutre noir sur la page de titre. Bel exemplaire. (2) Cinq catalogues d'exposition : De Kunstzaal Hengelo 1982 ; Galerie Brinkman et Editions Steinmetz Amsterdam 1987 ; Arbeiten 1960-1963. Galerie Helmut Leger Munich 1990. Comprend une lettre adressée à Jacqueline par Roberto Ohrt, qui a rédigé l'introduction du catalogue ; Malerei 1964-1991. Galerie Helmut Leger Munich 1991 ; Susan Biederberg Galerie Amsterdam 2000. (3) Onze cartes d'invitation, la plupart du milieu des années 1980 au début des années 1990. Avec une carte datant de 1977, à savoir "Biljart schilderijen" au Kunsthandel Brinkman Amsterdam. Les invitations à des expositions collectives comprennent '8 x Drakabygget' à Galleri Syd, Nykobing Suède 1989 et 'Dutch artists in Paris 1945-1970' à Arti et Amicitiae Amsterdam 1989. (4) Affiche pliée avec reproduction d'une peinture de Jong de 1978, signée et dédicacée par une personne inconnue. (5) Deux cartes avec des reproductions en couleur de peintures de Jong. (total 20)

6282