[Femmes artistes] Rebecca Horn, polaroid original 11 x 9 cm. Image en couleur représentant une scène de table avec une figurine de femme allongée et un miroir. Signé au verso "pour Dorine, amour Rebecca, 31-12-81". Provenance : archives de Dorine Mignot (1944-2018), conservatrice au Stedelijk Museum d'Amsterdam de 1974 à 2006. Le polaroid a été conservé dans le catalogue du film de Horn 'La Ferdinande : Sonata for a Medici Villa" réalisé par Horn la même année. Il est possible que l'image ait un lien avec le film. (2) Rebecca Horn, La Ferdinande : Sonate fur eine Medici-Villa. Rauminstallation und Film. Baden Baden, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, 1981. Couverture souple, 27 x 21,5 cm. Catalogue publié à l'occasion du projet de film et d'installation. Texte en allemand de Rebecca Horn, Germano Celant et al. (total 2)

6261