[années 1970] Panamarenko, 3 publications (dont une signée) (1) Panamarenko, The Mechanism of Gravity, Closed Systems of Speed Alteration (...). Bielefeld, Marzona, 1975. Couverture rigide, toile originale avec jaquette, 22 x 16,5 cm, 144 p., abondamment illustré en noir et blanc et en couleur. Signé 'Panamarenko 1975' sur le feuillet de titre, nom de l'ancien propriétaire sur le premier feuillet. La couverture est usée, mais l'ouvrage est en bon état. (2) Jean Christophe Ammann, Panamarenko, Automobile und Flugmaschinen. Luzern, Kunstmuseum Luzern, 1973. 29,5 x 21 cm, 100 pages. Cachet de la bibliothèque du musée Kröller Müller. La couverture est frottée, mais l'ouvrage est en bon état. (3) Hou de tegengestelde polen in evenwicht. Catalogue d'une exposition itinérante de Panamarenko, publiée en 1984. Texte de Jan Hoet et autres en néerlandais, anglais, français et allemand. Exemplaire numéroté 753/1290. Coloration du dos et de la couverture, autrement en bon état. (total 3)

6222