[1970] Hans Haacke, 2 publications 1975-1978 (1) Hans Haacke Framing and Being Framed : 7 Works 1970-1975. Halifax, The Press of the Nova Scotia College, 1975. Couverture souple, 25,5 x 20,5 cm, 154 p. Livre d'artiste / monographie documentant sept œuvres de Haacke. Édité par Kasper König, texte de Jack Burnham, Howard S. Becker et John Walton. Légère usure aux extrémités de la couverture papier, nom de l'ancien propriétaire sur la première page. Bon exemplaire. (2) Hans Haacke. Pasadena, Baxter Art Gallery /California Institute of Technology, 1978. Livre d'artiste publié pour accompagner une exposition qui s'est tenue du 25 mai au 2 juillet 1978. Reliure à anneaux noire avec étiquette de titre, contenant 48 pages présentant des œuvres de Haacke et un essai de Nan Rosenthal. Le dos de la reliure et les feuillets intérieurs sont légèrement bullés, mais il s'agit en général d'un bel objet. Extrêmement rare. (total 2)

6217