[1970] Le voyage de Mark Boyle à la surface de la Terre. Avec photographie signée. Stuttgart/Londres, Hansjörg Mayer, 1978. Édité par J.J. Locher et Mark Boyle. Couverture rigide, 4,5 x 21 cm, 270 p., sous jaquette en acétate. Présenté dans l'étui d'origine en tissu noir de l'éditeur. Première monographie sur le travail conceptuel de Mark Boyle et de sa famille, illustrée de photos en couleur et en noir et blanc. Cette édition de luxe comporte une photographie originale en noir et blanc, 23,5 x 21 cm, représentant une vie animale minuscule, tirée de la série de microphotographies électroniques, signée par Boyle au marqueur noir en bas à droite, et insérée dans l'étui. L'étui présente une usure modérée, les bords de la jaquette sont légèrement éraflés, la photo est en très bon état.

6210