[1970] Gilbert & George, livrets d'artistes, 1970-1971 (1) Gilbert & George, The Pencil on Paper. Œuvres descriptives de Gilbert & George, les sculpteurs. Londres, Art for All, 1970. Relié par agrafes, 20,5 x 12,5 cm, 12 p. N° 9 d'une édition limitée à 500 exemplaires. Avec l'emblème de G&G estampillé en rouge sur la dernière page et une note insérée "with the compliments of Art & Project". Dans l'enveloppe d'origine avec un texte estampillé en rouge 'delicate balances of viewing in time'. La première publication du duo, décrivant leurs objectifs artistiques et leur programme. Exemplaire parfait, rare. (2) Un jour dans la vie de G & G, les sculpteurs. Londres, Art For All, 1971. Relié par agrafes, 20,5 x 12,5 cm, 12 pages. Troisième livret, numéroté 459/1000 au colophon, cachet rouge de G&G sur la dernière page. Dans l'enveloppe d'origine avec le texte estampillé 'Carrying On Sculpting G/G'. Exemplaire parfait. (3) Les peintures (avec nous dans la nature) de G & G, les sculpteurs humains. Amsterdam, Stedelijk Museum, 1971. Reliure agrafée, 21 x 15 cm, 4 pp. En très bon état. (4) Side by Side, Gilbert & George the sculptors, 1971. Brochure, 19 x 12,5 cm, 4 p., promouvant le livre d'artistes G & G de Verlag Gebr. König Cologne/ Koenig Brothers Publishing New York. (total 4)

6196