[années 1970] Carl Andre, L'agonie du Christ dans le jardin, 1975. Poème original Tapuscrit noir sur papier, 28 x 21,7 cm. Monogrammé et daté par l'artiste dans le coin inférieur droit "©1975 @". Le papier est filigrané Esquire Bond/Made in USA/Rag Content. L'œuvre a été authentifiée par la galerie Paula Cooper et numérotée LYRI 589 dans le catalogue des poèmes de Carl Andre. Ce numéro a été ajouté au crayon au verso dans le coin inférieur droit par la galerie Paula Cooper. L'œuvre est en très bon état. Provenance : collection privée, anciennement propriété de Frans Haks (1938-2006), directeur du Groninger Museum, Groningen (1978-1995).

6181