[1970] Sol LeWitt, Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations, 1971, planche n° 2, lithographie, 58,5 x 58,5 cm, imprimée en noir sur du papier Magnani épais. Publiée par Landfall Press Chicago en 1971, dans une édition de 50 copies et 10 AP. Cet exemplaire est signé LeWitt au crayon et numéroté AP 4/10 dans la marge inférieure. Le verso porte le cachet de Landfall Press Inc. Chicago et "SL 70116" au crayon dans le coin inférieur gauche. L'estampe fait partie d'un portfolio de 16 lithos intitulé 'Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations', il s'agit de la planche 2. Ref : Sol LeWitt catalogue raisonné # : 1971.16. Brunissement le long des bords (1 cm) dû à l'ancien encadrement, tache dans les coins inférieurs (1 cm) au recto et au verso, n'affectant pas l'impression elle-même. Bel exemplaire.

6176