[herman de vries] PTL No.3/4 et 5, 1963-1964 Tijdschrift voor Letteren en Schoone kunsten. Rare périodique d'artistes néerlandais, lié au surréalisme. Édité par herman de vries et Laurens Vancrevel et al. Douze volumes, tous publiés (1963-1968) par M. Israel à Arnhem, dans une petite édition d'environ 150 exemplaires. Contient : (1) No. 3/4 Hiver 1963/Printemps 1964. Emballages originaux en carton ondulé avec le titre écrit à la main en noir. 28,5 x 23 cm. Environ 60 pages de couleurs et de types différents. Cet exemplaire porte le cachet 000325. Textes de Freddy de Vree, Walter Aue (sur Tajiri), Simon Vinkenoog, Her de Vries, J.C. van Schagen, Anais Nin et d'autres. Collages originaux d'Herman de Vries (carrés de papier blanc) et de Laurens Vancrevel, lithographie de J.H. Moesman, aquarelle originale d'Ader-Laudy et dessin d'enfant signé 'Mirjam'. Contient également un livret encarté "FilmkringStudio 16". La couverture fragile présente quelques effritements et ébréchures, mais il s'agit d'un très bon exemplaire. (2) N° 5. Été 1964. Papier noir, 29,7 x 21 cm, avec des formes découpées s'ouvrant sur les feuilles jaunes et roses sous-jacentes. Cet exemplaire porte le numéro 000615. Contient des contributions originales au pochoir d'écrivains et d'artistes tels que Herman de Vries, Freddy de Vree, J.C. van Schagen et al. Légères éraflures sur la couverture, très bon exemplaire. (total 2)

6113