[George Maciunas, L'Amérique aujourd'hui : Film-Makers' Cinematheque screenings, 1966 Lithographie offset en couleur, 27 × 41 cm, édition inconnue. Exemplaire neuf. Flyer conçu par Maciunas sous la forme d'un drapeau américain. Annonce d'une série de films journalistiques intitulée "America Today", organisée à la Film-Makers' Cinematheque de New York, de novembre 1966 à février 1967. Le programme reflète "le climat social, politique et moral de notre époque" et présente le film de Peter Gessner sur la guerre au Viêt Nam, le documentaire de Robert Fiore sur un gang d'adolescents à East Harlem, Jonas Mekas sur l'arrestation de Timothy Leary, Bruce Baillie sur les Sioux dans le Dakota, etc.

6065