[George Maciunas, U.S.A. Surpasses All the Genocide Records. New York, Maciunas/Fluxus, 1966 Lithographie offset en couleurs sur papier blanc brillant, 54 x 88 cm, impression recto. Célèbre affiche anti-guerre du Vietnam conçue par George Maciunas, représentant un drapeau américain dont les bandes rouges documentent des génocidaires et dont le champ d'étoiles est remplacé par des crânes et des os. En écrivant une lettre à la boîte postale indiquée au bas de l'affiche (l'adresse officielle de Fluxus), on pouvait commander une brochure contenant des calculs et des références supplémentaires. Un dessin iconique, distribué en plusieurs formats et tailles depuis sa création en 1966. Il s'agit d'un premier exemplaire envoyé par Maciunas au collectionneur néerlandais Tjeerd Deelstra. Petite déchirure (environ 3 mm) sur le bord droit et dans la marge inférieure droite, sinon en très bon état.

6064