[1960s] William Copley, The Evil I. Or The Story of My Life by Cply Self-published, n.p. 1965. Édition limitée à 850 exemplaires, cet exemplaire est signé à la main et numéroté 162 dans le colophon, dans son étui noir d'origine. Livre d'artiste, portefeuille à couverture rigide avec étiquette de titre collée, 27 x 30,5 cm. Contient 14 feuilles volantes, dont 12 reproductions offset en couleurs à pleine page de dessins à l'aquarelle de Copley, toutes en excellent état. Amusante histoire sur le regard de Copley sur sa propre vie ("I Lead a Life of Excess and Debauchery"), avec une typographie exécutée en une série de points. Le portfolio présente une légère usure des bords, mais il s'agit d'un très bon exemplaire.

6033