[années 1960] Cy Twombly. Munich, Galerie Friedrich & Dahlem, 1964 Brochure d'exposition ancienne publiée à l'occasion d'une exposition en novembre-décembre 1964. Papier cartonné blanc, 63 x 29,8 cm, plié à 21 x 29,8 cm, 6 pages. Le verso présente une reproduction en noir et blanc d'un dessin et huit petites reproductions de dessins sur papier glacé. Au recto figurent le titre, des informations sur la galerie, la biographie de l'artiste, la liste des expositions et un texte en allemand sur l'œuvre. Sont présentés des dessins de la série de Twombly "The Artist in the northern Climate" et des peintures de la série "Notes from the Tower". La brochure présente des rousseurs sur les bords, une oreille de chien et une petite incision (5 mm) à un pli. Le grand dessin sur papier glacé est en bon état, avec un petit éclat (2 mm) dans la marge inférieure. Rare.

6004