SUISSES. Congé militaire, Rouen 21 janvier 1790; 1page oblong in-4 en partie impr., grande vignette aux armes royales, encadrement gravé, deux cachets de cire rouge. Congé pour le soldat Joseph Zanner, natif de Hithingen en Suisse, comté de Tourgovie, de la Compagnie d’Akermann l’aîné au Régiment de Salis Samade; il a «tres fidelement servi [...] quatre années, ayant été satisfait de sa solde»; la pièce est signée par Landerset Capitaine aide major et Christ Commandant.
606