NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. «Bonaparte», [Le Caire] 15 pluviose [VII: 3 février 1799]; 1page in-8 en arabe et en français, cachet encre arabe. Sous 3 lignes en écriture arabe, on a traduit: «Note de ce qui est du au Molla du Caire, d’après ses anciens reglements par les fermiers de la Douane de Boulac, de Damiette et d’Alexandrie, pour la présente année 1213 de l’hégire. Paras 19500». Au bas de la page, récapitulatif des 2 notes: 19500 et 31550, soit 51050 paras. On a écrit à côté: «Le Molla suplie le général en chef de vouloir bien lui faire solder ces deux notes, qui le mettront dans le cas de faire les préparatifs de son voyage». En marge, note de la main de Bourrienne: «Le Cen Poussielgue fera solder ces deux notes. 15 pluviose, Le Gal en chef»; signée «Bonaparte».

597