MARIE DE CASTILLE (1401-1458) Reine d’Aragon. L.S. «Yo la reyna» Valencia 12 décembre 1426, à son conseiller et trésorier Jean de Masguillem; demi-page oblong in-4, contreseing au verso avec trace de sceau de cire rouge (petit manque à un coin sans perte de texte, petit trou, et légères mouillures); en latin. Rare document. Marie, Reine d’Aragon, de Sicile, de Valence, de Majorque, de Sardaigne et de Corse, comtesse de Barcelone, duchesse d’Athènes et Néopatrie, et aussi comtesse de Roussillon et de Cerdagne, demande à son trésorier de payer au fidèle secrétaire du Roi, Laurent de Casanova [Cazeneuve?], 157 florins d’or d’Aragon qu’il a utilisés pour payer le droit de sceau de bulles apostoliques concernant certaines grâces spéciales obtenues du Souverain Pontife…
583