FRANC-MAÇONNERIE. Brevet maçonnique, Paris «22e jour du 4e mois 5797», messidor V [10 juillet 1797]; vélin in-plano en partie impr., à en-tête À la Gloire du Grand Architecte de l’Univers, riche encadrement symbolique gravé avec emblèmes maçonniques, grand sceau pendant (dans son boîtier métallique) avec cachet de cire, sur rubans de soie rouge, blanche et noire. Beau brevet du futur général d’Empire Liger-Belair. Certificat signé par le Grand Maître du Grand Orient de Paris et par les frères Députés, Grands Officiers et Experts, en faveur du Frère Louis Liger Bel-Air «capitaine de hussards à l’Armée du Nord, pourvu du grade de Maître et membre de la Loge de Saint-Jean régulièrement constituée à l’Orient de Paris»… [Louis Liger-Belair (1762-1835) fut nommé général en 1806, baron d’Empire puis comte sous la Restauration; il mourut au château de Vosne-Romanée, qu’il avait acquis en 1815.]

554