Alexandre Sergueievitch DOLGOROUKI (1841-1912) prince et maréchal russe. 8 L.A.S., Saint-Petersbourg et Florence 1882-1889, au peintre-verrier Henri Babonneau; 17pages in-8, enveloppes; en français. Au sujet de ses achats de vitraux anciens, français et italiens, et de leur restauration; il a chargé son beau-père le comte Schouvaloff d’aller visiter Babonneau et de lui rendre compte de l’avancement des travaux; il donne des consignes pour l’emballage et l’expédition des vitraux à Saint-Petersbourg, où il sera ravi de procurer à Babonneau de nouveaux clients… On joint un reçu signé par André Carbonnier pour la vente d’une collection de vitraux anciens par Babonneau (1901)
532