Tristan TZARA (1896-1963). 2 poèmes autographes (dont un signé) et P.A.S.; 1page in-12, 1page in-4 et 1page in-8. Poème de 2 quatrains: «J’ai un cheval dans ma tête / il bondit et me bouscule»… Poème numéroté II, comptant 3 quatrains et un distique final: «hérisson hérisson / le temps est dans tes yeux / hérisson de samedi / saupoudré de sucre lent»… Cette page (13) est accompagnée d’une page de dédicace avec dessin: «à Cécile [Eluard] et Gérard Vuillamy en souvenir de l’été de St. Alban pour leur mariage [dessin d’une plante fleurie poussant sur un cœur percé d’une flèche] avec l’affection vive de leur ami Tristan Tzara Paris le 9 Février 1946».

505