Jules SUPERVIELLE (1884-1960). Manuscrit autographe signé; demi-page in-4 (marques typographiques au crayon bleu). Réponse à une enquête sur Christophe Colomb et l’Amérique. «Colomb a bien fait de débarquer en Amérique. Si […] ce continent n’avait pas encore été découvert nous sommes des centaines de millions qui ne saurions encore où naître et attendrions, sans trop y croire, une occasion favorable». Cependant cette découverte a été «absolument néfaste aux indigènes. Des tribus entières ont été massacrées dont il ne reste plus, dans les musées, que quelques plumes et de rares flèches pauvrement empoisonnées. On se prend parfois à espérer que l’Amérique va être découverte à nouveau (et dans de meilleures conditions que la première fois) mais comment le faire croire maintenant aux Américains qui ont déjà presque tous un pied-à-terre et leur bottier à Paris?».

500