Pierre MILLE (1864-1941). Manuscrit autographe signé, Un communiste en Afrique Noire, [1934]; 13pages in-4. Curieux article sur le récit de voyage de Michel LEIRIS, L’Afrique Fantôme (1934), journal de la mission ethnographique de Marcel Griaule en Afrique.
465