André GIDE (1869-1951). P.A.S., 22 janvier 1924; 1page in-4, avec cachet administratif. Certificat pour Pierre Klossowski. «Je, soussigné Paul Guillaume André Gide – Français, né à Paris, le 22 Novembre 1869, homme de lettres, habitant au 18 bis Avenue des Sycomores – Paris XVIe me porte garant de Monsieur Pierre Klossowski, né lui-même à Paris, où il a passé les neuf premières années de sa vie; répondant de ses sentiments nettement francophiles, comme sont également ceux de ses parents». La pièce est certifiée par un commissaire de police, avec son cachet. [L’écrivain et peintre Pierre Klossowski (1905-2001), ainsi que son frère le peintre Balthus (1908-2001), passent pour être les fils de Rainer-Maria Rilke).

437