Paul ELUARD (1895-1952). Poème autographe signé, Le Cimetière des Fous, 1943; 1page in-4. Poème écrit sous l’Occupation à Saint-Alban en Lozère, où Eluard se cachait à l’hôpital psychiatrique du Dr Lucien Bonnafé. Le poème se compose de trois quatrains et un monostique. Il a été publié dans la revue Messages (nouvelle série, 1944, cahier 1), et recueilli dans Le lit la table, publié en Suisse au début de 1944. Il est soigneusement écrit à l’encre noire; le titre, la dédicace «à Jean et Lucien Bonnafé», ainsi que la date «St Alban 1943» sont calligraphiés aux encres de couleur. «Ce cimetière enfanté par la lune Entre deux vagues de ciel noir Ce cimetière archipel de mémoire Vit de vents fous et d’esprits en ruine»…

427