Roland DORGELÈS (1886-1973). Manuscrit autographe signé, Profession de foi d’un journaliste; 12pages in-8 avec ratures et corrections. Dorgelès raconte avec esprit ses débuts de journaliste au Journal; il explique ce qu’est pour lui le journalisme, et les rapports entre le journalisme et la littérature. On joint une L.A.S. à Binet-Valmer (à en-tête Association des Écrivains Combattants).
423