Joseph DELTEIL (1894-1977). Manuscrit autographe, Le Vert-Galant, [1931]; 10pages in-8 ou in-4, dans une chemise portant la signature de Delteil et le titre autographe. Premier chapitre de cette biographie romancée de Henri IV, qui a été publiée aux éditions Les Portiques en 1931; Delteil ne l’a pas recueillie dans ses «Œuvres complètes». Le manuscrit, qui présente des ratures et des corrections, est fait de petits morceaux de papier collés les uns aux autres. Dans ce premier chapitre, Delteil raconte avec verve et à sa façon la naissance du Béarnais et son enfance, et justifie sa «méthode» biographique: «c’est notre plaisir à nous de gratter l’Histoire, cette vieille dalle funéraire toute couverte de plâtre, de mousse, de bouses de vache, notre plaisir d’y chercher parmi la pierraille où nous jouions aux osselets et où nous attrapions à l’affût le féerique lézard gris, d’y chercher enfantinement un simple tibia, un battement de cœur. Le “Béarnais”, “Nouste Enric”: parbleu! Oncques ne me suis plaint d’une image, fût-elle d’Épinal. Et je ne me sens pas iconoclaste pour un sou». Delteil veut retrouver le secret de l’«âme caprine, libre et crucifiée» d’Henri IV, il veut «inventer» «l’Histoire psychologique». Le manuscrit se clôt sur une évocation de la chasse et une savoureuse cueillette des cèpes... On joint une L.A.S. de Delteil, La Tuilerie de Massane (1971), à un jeune poète, Yvon Conéjéro.

422