René CHAR (1907-1988). Manuscrit avec envoi autographe signé, Les Transparents, poème de René Char; 17pages in-4. Copie calligraphiée à l’encre noire sur 17 feuillets de ce poème paru en mars 1949 dans le Mercure de France. Au verso du dernier feuillet, envoi au crayon de René Char: «Cher ami, Voici le poème. A bientôt R. Char». On a porté sur cette copie des indications typographiques.

413