André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, L’Art des fous, la clé des champs, [1948]; 2pages in-4, avec ratures et corrections. Intéressant texte sur l’art brut et les fous. Publié dans Les Cahiers de la Pléiade (n° 6, automne 1948-hiver 1949), avec un dossier consacré à l’art brut, il a été recueilli en 1953 dans La Clé des champs, et repris en 1965 dans Le Surréalisme et la Peinture. Breton répond au «manifeste de l’Art brut» de Jean Dubuffet, qui insiste sur l’intérêt des œuvres des malades mentaux, internés dans des établissements psychiatriques. Il cite également un article de Lo Duca, sur «L’Art et les Fous», et des études de Jacques Lacan et de Gaston Ferdière… Et il conclut: «Je ne craindrai pas d’avancer l’idée, paradoxale seulement à première vue, que l’art de ceux qu’on range dans la catégorie des malades mentaux constitue un réservoir de santé morale. Il échappe en effet à tout ce qui tend à fausser le témoignage qui nous occupe et qui est de l’ordre des influences extérieures, des calculs, du succès ou des déceptions rencontrées sur le plan social, etc. Les mécanismes de la création artistique sont ici libérés de toute entrave. Par un bouleversant effet dialectique, la claustration, le renoncement à tous profits comme à toutes vanités, en dépit de ce qu’ils présentent individuellement de pathétique, sont ici les garants de l’authenticité totale qui fait défaut partout ailleurs et dont nous sommes de jour en jour plus altérés». Ancienne collection Jacques Millot (Bibliothèque du Professeur Millot, 15 juin 1991, n°24).

344