Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé de 2 poèmes, Aline et Ciel de lit; 2pages in-8. Ces deux poèmes, composés vers 1918-1920, longtemps restés inédits, ont été recueillis par Aragon dans les Œuvres poétiques en 1975 parmi les «poèmes écartés de Feu de joie» (t. V). Un manuscrit en avait été adressé à André Gide (conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet); et Aragon avait envoyé Ciel de lit à Paul Valéry. Citons le début de Ciel de lit: «Le poêle chante. “Comme il fait chaud ce soir!” Tout à coup un air passe par la tête»… Au verso, dessin d’une tête au crayon.

306