Null JAEGER LECOULTRE
ANNEES 40

JAEGER LECOULTRE ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. Travail français. BOITIER : carré, anses stylisées, fermeture à vis sur la carrure. Poinçon tête d'aigle, poinçon E.J. (Edmond Jaeger). Gravée sur le fond "ELDA", nom du bateau d'Hélène Worth. CADRAN : argenté, coins inclinés, index chiffres arabes et chemin de fer peints, petite seconde à 6h. Signé. MOUVEMENT : mécanique, swiss, décoration fausses côtes, cal. 417/3B, n° 538905. Signé Jaeger Lecoultre. BRACELET : cuir avec boucle déployante en or, poinçonné tête d'aigle et E.J. Numérotée 95699. DIAM. 24 mm. POIDS BRUT : 36,00 g. SUZANNE LA PETITE SŒUR DES TROIS GRANDS CARTIER La joaillerie Cartier va éclabousser le monde de la joaillerie, à partir d'une génération formée par Louis qui va diriger Paris, Jacques Londres et Pierre qui va ouvrir la succursale de New-York. Il ne faut pas oublier leur petite sœur, Suzanne, qui épousa un des membres de la famille du grand couturier Worth. Elle a 22 ans lorsqu'elle épouse Jacques Worth et ses témoins de mariage ne sont autres que, son frère Louis marié à Andrée-Caroline Worth (cousine du marié) et son beau-frère Jacques Lemoine, mari de la sœur du marié, René Worth. Les grandes idées s'établissent sur des liens forts dans le domaine du luxe entre ces entrepreneurs et artisans de génie. A l'époque la Maison Worth est beaucoup plus importante que la Maison Cartier. La petite sœur Suzanne, devenue Madame Worth, ne fera cependant pas partie de la grande aventure. Dans la troisième photo, vous trouverez un portrait en pied d'Hélène Worth sa fille, luxueusement vêtue pour son bal des débutantes, initiant sa vie dans la café society de l'époque, dont proviennent certaines pièces. Les montres et les objets que nous présentons nous ont été directement confiés par son petit-fils. Le livre de Francesca Brickell-Cartier dévoile les détails familiaux confirmés par les descendants. Référence : BRICKELL-CARTIER, Francesca, " Les Cartier ", Editions les Arènes, Paris, 2022. Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K yellow gold manual-winding wristwatch by Jeager LeCoultre from the 1940's.

13