Null JANESICH
CIRCA 1910

JANESICH CIRCA 1910 Pendulette Belle Epoque à répétition minutes en or jaune 18K, émail et agate. Travail français. BOITIER : cube en plaques d' or jaune à décor de bandes guillochées, encadrées de filets d'émail blanc, ouvertures pour remontage et mise à l'heure à l'arrière, le bouton poussoir cylindrique en agate rose pour la sonnerie à la demande sur le dessus, le socle en agate mouluré, une ligne en or perlée à la base. Poinçon de maître illisible mais probablement Eugène Bako (on devine la resingle, son symbole). CADRAN : rond bombé en émail blanc, index chiffres romains et arabes peints, chemin de fer et aiguilles fleur de lys serties de diamants taillés en rose. Lunette à décor de lignes et points en émail blanc. MOUVEMENT : rectangulaire, doré, signé Nocturne, Brevet 30225, mécanique, échappement à ancre, balancier compensé, spiral Breguet en acier bleui, répétition à minutes, deux marteaux sur gong, mise à l'heure et remontage à clef. N° 4320. Numérotée: 3693 (gravé a la pointe sur la plaque en laiton, au-dessus du socle en agate), que l'on retrouve sur l'écrin, signé. DIM. 6,3 x 5,4 x 7,5 cm. POIDS BRUT : 386,33 g. AVEC : écrin à la forme à volets déployants en maroquin rouge à décor de guirlandes dorées au petit fer, signé Janesich, 19 rue de la Paix, Paris, Monte-Carlo, N° 2934 et 3693, une clef. Eugène Bako, en activité entre 1908 et 1923, était spécialisé dans le travail à façon sur la petite orfèvrerie, les boîtes, objets précieux et a collaboré de façon régulière avec les Maisons comme Cartier, Lacloche, pour les pendulettes guillochées. PROVENANCE : SUZANNE LA PETITE SŒUR DES TROIS GRANDS CARTIER La joaillerie Cartier va éclabousser le monde de la joaillerie, à partir d'une génération formée par Louis qui va diriger Paris, Jacques Londres et Pierre qui va ouvrir la succursale de New-York. Il ne faut pas oublier leur petite sœur, Suzanne, qui épousa un des membres de la famille du grand couturier Worth. Elle a 22 ans lorsqu'elle épouse Jacques Worth et ses témoins de mariage ne sont autres que, son frère Louis marié à Andrée-Caroline Worth (cousine du marié) et son beau-frère Jacques Lemoine, mari de la sœur du marié, René Worth. Les grandes idées s'établissent sur des liens forts dans le domaine du luxe entre ces entrepreneurs et artisans de génie. A l'époque la Maison Worth est beaucoup plus importante que la Maison Cartier. La petite sœur Suzanne, devenue Madame Worth, ne fera cependant pas partie de la grande aventure. Dans la troisième photo, vous trouverez un portrait en pied d'Hélène Worth sa fille, luxueusement vêtue pour son bal des débutantes, initiant sa vie dans la café society de l'époque, dont proviennent certaines pièces. Les montres et les objets que nous présentons nous ont été directement confiés par son petit-fils. Le livre de Francesca Brickell-Cartier dévoile les détails familiaux confirmés par les descendants. Référence : BRICKELL-CARTIER, Francesca, " Les Cartier ", Editions les Arènes, Paris, 2022. Rapport de condition sur demande. Condition report on request. A 18K yellow gold manual-winding wristwatch by Jeager LeCoultre from the 1940's.