Coffret à parfums également dit à senteur de forme rectangulaire à bords concaves en placage, le couvercle à décor marqueté de damiers découvre deux compartiments agrémentés de flacons en cristal taillé teinté bleu à motifs de rinceaux dorés (éclats au bouchons). Travail de la fin du XIXème siècle H. 10 - L. 14 - P. 7,7 cm Avec sa clef

216