Null Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle :
- porte-monnaie de communian…

Réunion d'objets de vitrine du XIXème siècle : - porte-monnaie de communiante oblong, l'intérieur à compartiments garnis de tissu moiré rouge - médaille en bronze d'ap. W. WYON pour l'exposition au Crystal Palace. Avers : H.R.H. PRINCE ALBERT PRESIDENT OF THE ROYAL COMMISSION, buste de profil gauche. Revers : le globe terrestre ceint au niveau de l'équateur de l'inscription " EXHIBITOR ", entouré d'une couronne de laurier et surmonté d'une colombe aux ailes déployées. 1851. Tranche lisse FRANCE n° 208. Diam. : 44 mm. - médaille en cuivre La visite des Français en Angleterre - L'union fait la force octobre 1848. Rvers en anglais. Diam. : 36 mm. - petit porte-monnaie constitué à partir d'un coquillage, monture en métal doré. - médaille en cuivre Souvenri du siège de Paris 1870-1871. Revers : aux défenseurs de la République - 9ème bataillon - 2e compagnie - 4e régiment de Paris. Clous Victor Capl. Diam. : 37 mm. Dans son écrin. - carnet de bal déployant. Sans son crayon. - médaille en cuivre d'ap. Barre, Louis Philippe I roi des français. Revers : inauguration de l'Arc de Triomphe. Diam. : 25 mm. - petit cadre à poser en laiton, la face avant aux armes papales, une croix à l'arrière sous le pied mobile. Ht. : 9 cm. - une boutonnière en métal figurant un dragon ailé. - un monogramme. On y joint une paire de boutons de manchette en métal.

214