Boîte à éventails en bois de placage et incrustation de laiton, il repose sur quatre pieds en métal doré figurant une feuille d'acante, l'intérieur capitonné de tissu rouge. Epoque Napoléon III. Avec un éventail, le panache en nacre, la feuille en tissu recouverte d'une broderie (manque). 32 x 12 x 9.50 cm - Sans sa clef.
194