Boîte diorama dit Paradis avec statuette en verre filé de Nevers, verroteries, coquillages et gravures réhaussées représentant, dans une grotte stylisée, Jésus et la Samaritaine au puits. Fin du XVIIIe siècle Hauteur totale : 28,6 cm - Longueur totale: 35,7 cm Etiquette manuscrite au dos A mon frère Alfred Moret/pour sa fête 27 oct. 1920/Le tableau a été donné par le Général de Chaminade à ma Grand-mère Moret pour amuser ses enfants. (petits accidents et manques)
181