SUZANI, Ouzbekistan Tenture de quatre lés, à décor polychrome brodé sur fond écru de fleurs écloses. XIXème siècle. Taches et usures, un angle rétréci et restauré. 220x120cm. Provenance : rapporté lors d'un voyage réalisé en 1896 par mme Andrié en compagnie de Louis Lortet (égyptologue).
135