Paul VERLAINE (1844-1896). Poème autographe, [Hombres, VII, vers 1891]; 1page et quart in-8 sur papier administratif de l’Assistance publique (fentes réparées au dos au papier gommé, bord déchiré avec perte de quelques fins de vers). Brouillon d’un poème érotique, pièce VII du recueil érotique posthume Hombres (imprimé sous le manteau [1903]). Il se compose de dix quatrains, numérotés (avec changements) sauf les deux derniers écrits au verso. Première ébauche écrite en tous sens par Verlaine sur son lit d’hôpital, avec de nombreuses ratures et corrections. «Monte sur moi comme une femme Que je baiserais en gamin Là. C’est cela. T’es à ta main [Et je rayé] Tandis que mon vit t’entre [comme unique rayé], lame»…

225