Alexandre DUMAS fils (1824-1895). 21 L.A.S. (et deux cartes de visite), [vers 1878-1882], à Georges Moreau-Chaslon; 42pages in-8 ou in-12, quelques enveloppes. Correspondance relative à ses achats de tableaux (Bonington, Corot, Lehmann, Vollon…), et à sa collection de peintures et dessins; il évoque aussi l’achat d’un cheval du Jardin d’acclimatation pour sa fille Jeannine… On joint 2 l.a.s. adr. à Moreau-Chaslon par M. de Fitz-James et H. Rossignol.

190