François COPPÉE (1842-1908). Poème autographe signé, Le petit épicier, 1870; 4pages in-4, plus titre. Un des plus fameux poèmes de Coppée, daté ici «Juin 1870», recueilli dans Les Humbles (1872). «C’était un tout petit épicier de Montrouge; Et sa boutique sombre, aux volets peints en rouge, Exhalait une odeur fade sur le trottoir. On le voyait debout, derrière son comptoir, En tablier, cassant du sucre avec méthode »... Ancienne collection André Bertaut (14 décembre 1983, n°59). On joint une photographie avec dédicace a.s. «À mon cher Giacomelli, pour qu’il me confonde avec Paulus François Coppée» (photo Reutlinger, in-8).

180