Louise COLET (1810-1876). Poème autographe signé «Louise Colet-Révoil», Chant d’Ahasverus, [1836]; 2pages et demie in-8 à son chiffre. Poème de 42 vers inspiré par le personnage du Juif errant, et recueilli dans Penserosa, poésies nouvelles (Delloye, 1840), pièce XXX, où elle est datée 1836. «J’ai blasphémé le Christ sur la montagne sainte, En le voyant fléchir sous le poids de sa croix […] Non, marche encor, poursuis ta course vagabonde Jusqu’à la fin du monde, Blasphémateur du Christ! Maudit et solitaire Sur cette aride terre, Juif errant, sois proscrit!»

178