[Charles BAUDELAIRE]. Correspondance reçue par Féli GAUTIER, 49 lettres, la plupart L.A.S., 1902-1904, sous emboîtage in-8 demi-maroquin rouge à coins; avec Féli GAUTIER, Charles Baudelaire (Paris, Éditions de La Plume, 1903); in-8, demi-maroquin rouge à coins; les 2 volumes sous étui. L’ouvrage, avec une riche iconographique, est tiré, ainsi que l’indique l’auteur à 300 exemplaires numérotés (n°31), sur papier vélin. Envoi: «en sympathie, cet exemplaire, pour Monsieur Henri Saffrey le si fidèle amant de ce tant bizarre monsieur Rops, dont le talent est haut comme la pyramide de Chéops (selon Baudelaire, dès 1865). Féli Gautier juillet 1903». Correspondance adressée à Féli Gautier concernant son livre sur Baudelaire: Albert Ancelle (3), Jean-René Aubert (de La Jeune Champagne, 10), Zacharie Astruc (3), Karl Boès (de La Plume, 11), L. Carteret, Edmond Deman (4, au sujet de son édition du livre de Gautier), L. Danel, Jérôme Doucet (3), Paul Flat, A. Galdemar, L. Gauthier-Ferrières, Alphonse Lemerre, L. Merlet, Alfred Vallette, etc.

176